ДЕНЬ «ДРУЖБЫ И ДОБРА»

02.12.2022

В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов. Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, тем самым напоминая о проблемах этих людей, а главное, обеспечивая для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности.

2 декабря в ГУО Руденский детский сад Пуховичского района» под девизом «Мы вместе» прошла акция, посвящённая международному дню инвалидов. В течение всего дня в детском саду проводились мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, развитие умения сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям.

С воспитанниками проводились беды по теме «Дорогою добра»,  «Радость делю с другом». Дети вспомнили, что рядом есть «особенные» люди, которым особенно нужна наша забота, добро, помощь. Посмотрели мультфильмы про особых детей и подумали, чем мы можем помочь, как поддержать тех, кто находится рядом и нуждается в дополнительной заботе.

Воспитанники старшей группы во время проведения развлечения «День дружбы и доброты» пригласили в гости воспитанников ГУО «Пуховичский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации». Дети вместе с героями сказки Буратино поговорили о том, что такое добро, какие качества отличают доброго человека, организовали помощь героине сказки Мальвине.  Радостное настроение подарили  детям не только веселые игры,  хороводы , конкурсы  но и приятные сюрпризы.

Главная цель данной акции- вызвать желание детей помогать людям с ограниченными возможностями, не только в День инвалидов, но и поддерживать их, помнить о них в другие дни!

А взрослые должны помнить, что только личным примером мы можем подать бесценный пример детям, воспитывая в них толерантность и  человечность.