История, традиции, достижения

В районе новостроек,

Возник на радость детворе

Уютный светлый домик.

Немногим дорог он, как нам,

Но хочется заметить,

Что любят добрый свет его

И взрослые и дети.

Руденский детский  сад широко распахнул свои двери, встречая малышей, в 1961 года. Это было деревянное одноэтажное здание, в котором находилось 3 ясельные и 6 садовских групп.

Детский сад посещали дети, чьи родители трудились на Руденском промкомбинате, в местном колхозе. Первой заведующей детского сада стала Лискова Татьяна МартыновнаЗатем Ворочаева Алла Ивановна.

Фото 1961 года.

Слева направо: Лейкина Г.А. (воспитатель), Иванова З.П. (няня), Ленько В.И. (воспитатель).

В послевоенный период в п. Руденск существовали ясли, а с конца 50 года в отдельном здании был открыт и детский сад. Трудились в нем добрые, внимательные, любящие детей воспитатели и няни.

Фото 1959 года. Слева направо:  воспитатели Рассолько (Лейкина )Г.А.,  Берало Т.Я.

В 1967 году "беспокойное хозяйство” приняла Лейкина Галина Антоновна. Более 50 лет она проработала в учреждении (8 лет в должности заведующего). Ее душа и сердце, тепло и доброта целиком отдавались детям.

Фото 31 августа 1967 года.

Коллектив дошкольного учреждения во главе с заведующей Лейкиной Г.А.

(нижний ряд, первая слева)

Время не стоит на месте.

Растет городской поселок. Возводятся новые корпуса завода. Создаются новые семьи, в которых рождаются дети. Старое здание детского сада не в состоянии принять всех желающих, а также не соответствует новым требованиям.

В 1970 г. было начато строительство нового здания. Заведующей строящегося детского сада была назначена Лейкина Галина Антоновна. Она решала повседневные, но такие необходимые вопросы, без которых не состоялось бы открытие сада: завозила мебель, посуду, технологическое оборудование, ковры и многое, многое другое.

И в 1971 году новый корпус детского сада принял своих первых воспитанников. Сад был рассчитан на 6 групп и вмещал 140 детей.

Фото 1973 года. Дружный коллектив во главе с заведующей Лейкиной Г.А.

(в центре нижнего ряда) в новом здании дошкольного учреждения.

Галина Антоновна открывала ясли-сад, имея до этого 12 летний опыт работы в дошкольных учреждениях, 4 года из них в качестве заведующего. Грамотный руководитель, имеющий свой стиль общения с работниками, родителями. Галина Антоновна вела большую общественную работу.

На фото Лейкина Г.А.  (нижний ряд, первая справа)

С 1975 по 1977 гг. детским садом руководила Милько Наталья Михайловна.

С 1977 по 1979 гг. - Вишнеская Анна Николаевна. В этот период к новому зданию был пристроен еще один корпус. И из 6 группового, сад превратился в 12 групповой. Сейчас он мог вместить 220 детишек.

В 1980 году руководство детским садом приняла Шклярик Татьяна Растиславовна и руководила в течение 12 лет. Татьяна Растиславовна, сохранив традиции, шагала в ногу со временем.

На фото Шклярик Т.Р.

С 1993 по 2009 гг. во главе учреждения была назначена Теслёнок Нина Ивановна. Грамотный и понимающий педагог.

На фото Тесленок Н.И и Е.Г.Кепеть

В 2009 году "Руденский ясли-сад" переименован в государственное учреждение образования «Руденский ясли-сад Пуховичского района»

С 2009 года по 2013 детским учреждением руководила Марченко Наталия Геннадьевна.

На фото Марченко Н.Г.

С 2014 по 2019 гг. руководила учреждением Воронкова Наталья Владимировна.

Согласно решения Пуховичского районного исполнительного комитета от 04.10.2022 государственное учреждение образования "Руденский ясли-сад Пуховичского района" переименован в государственное учреждение образования "Руденский детский сад Пуховичского района".