Виртуальные экскурсии

Путешествие в музейный комплекс старинных народных ремесел “Дудутки”

Музейный комплекс
старинных народных
ремесел и технологий
Вид маршрута: автомобильный
Рекомендуемый возраст ребёнка: средний и старший  дошкольный возраст
Общее расстояние от п. Дружный до музейного комплекса : 21,9 км
Продолжительность :  26 мин занимает дорога, от 2 до 4 часов экскурсия по музейному комплексу.
     Во время увлекательной прогулки по музейному комплексу, вы и ваши дети смогут познакомиться с технологией и процессом изготовления изделий декоративно-прикладного искусства белорусов, с историей возникновения ремесел. Также Вам представится возможность самим поучаствовать в процессе изготовления изделий из соломы, лозы, дерева, стать подмастерьем кузнеца, посидеть за гончарным кругом.

Рекомендации для родителей по организации общения с детьми во время экскурсии в музейный комплекс старинных народных ремесел "Дудутки":

В гончарной мастерской. Понаблюдайте с ребенком за работой гончара, процессом изготовления изделия из глины; уточните с ним названия предметов белорусской посуды, обратите внимание ребенка на украшения глиняных изделий.

В мастерской деревообработки. Рассмотрите с ребенком старинные деревянные изделия: прялки, верстаки, маслобойки, бочки, лодки, колеса и многое другое. Объясните ребенку их назначение. Понаблюдайте за работой мастера резьбы по дереву.

На мельнице. Объясните ребенку принцип работы и назначение ветряной мельницы.

В доме бортника. Понаблюдайте с ребенком за пчелами, рассмотрите инструменты пчеловода. Понаблюдайте за процессом изготовления восковых свечей, а при желании купите заготовку и изготовьте свечу дома.

В мастерской лозоплетения. Понаблюдайте за работой матера, процессом изготовления изделий из лозы. Расскажите ребенку, какие веточки подходят для работы. Рассмотрите готовые изделия из лозы.

В мастерской ткачества. Понаблюдайте с ребенком за работой ткачихи на ткацком станке. Рассмотрите готовые тканые изделия, обратите внимание на элементы белорусского орнамента. При желании, вместе с ребёнком поучаствуйте в процессе ткачества.

В мастерской валяния. Ребенку будет интересно увидеть процесс создания объемной игрушки из кусочков шерсти способом валяния.

В хлебопекарне. Послушайте вместе с ребёнком рассказ о о технологии выпечки хлеба по старинному белорусскому рецепту «на рощине», обрядах, связанных с замесом теста. Рассмотрите настоящую печь. И обязательно попробуйте ржаной хлеб, к которому предлагается травяной чай.

В мастерской соломоплетения. Рассмотрите с ребенком изделия, сделанные из соломы. Обратите внимание на сувениры и предметы быта из соломы.

В кузнице понаблюдайте с ребенком, как из раскаленного куска металла кузнец делает подкову или другое изделие.

Если вы и ваш малыш любите животных. Здесь есть ферма, конюшня и зоосад. В местном зоосаде вы увидите диких кабанов, коренных обитателей лесов Беларуси, их соседей – оленей, а также экзотических страусов. На ферме вас познакомят с традиционным хозяйством белорусов. А на конюшне вы сможете не только полюбоваться на красивых, породистых тракенских скакунов, но и заказать верховую прогулку или прогулку на бричке.